понедельник, 5 мая 2014 г.

Мариенбург - замок в Мальборке

Интро

Мариенбург - это крупнейший кирпичный средневековый рыцарский замок. В разное время он служил резиденцией Великому магистру Тевтонского ордена, резиденцией польских королей, был аресаналом и казармами во время наполеоновских войн, был разрушен в период Второй мировой войны. Благо, его неустанно реставрируют.


Этот замок потрясал своей красотой и величием своих посетителей - глав государств - от князей до современных правителей, ученых, деятелей искусства.

Итак, воскресение, делать было что, но мы решили съездить в Мариенбург, замок в Мальборке :)

Как добирались:
От центрального железнодорожного вокзала в Гданьске в Мальборк курсирует огромное количество проходящих через них поездов. Поэтому, практически каждый час или два, есть какой-нибудь транспорт.
От центрального вокзала в Мальборке до замка можно дойти за минут 10 неспешным шагом. Заблудиться очень сложно - шпили замка возвышаются над городом и видны издалека.

Стоимость билетов:
За двоих человек, плюс аудиогиды, мы заплатили что-то около 70 злотых (примерно 23 доллара США). Нам все рассказали: откуда начинать, как слушать, в каком порядке идти, где выходить и до скольки вернуть оборудование, выдали карту и мы отправились покорять замок.

Скажу честно, меня такие строения покоряют с первого взгляда, зайдя во внутренние помещения, в одну из первых зал, что-то вроде трапезной, я ощутила свою ничтожность -высочайшие сводчатые потолки, огромные пространства... Ну как тут не почувствовать свою ничтожность?

Потратили мы на экскурсию около 3 часов, но вообще, времени там надо больше, 3 часа - это поверхностно и слишком мало. Но в моих планах еще вернуться в Мариенбург.

Дальше немного фото

1. На подходе к замку

2.

3. 

4. Одна из первых зал, в которых я почувствовала себя мааааленькой. У дальней стены королевские троны (если так можно выразиться)

5. Камень в потолке, на котором держится весь свод. Вообще, в Мариенбурге поражают воображение своды. Как это можно было построить в далекое средневековье. Уму непостижимо.

6. Четрые наиболее важных в истории замка Великих магистра.
Слева направо:
Герман фон Зальца - основатель замка
Зигфрид фон Фейхтванген - перенес столицу Тевтонского ордена в Мариенбург
Винрих фон Книпроде - много трудился на благо Ордена и соответственно его столицы
Альбрехт Бранденбург-Ансбахский - фактически сдал замок и земли полякам


6.

7. Аутентичный туалет с листами капусты :)

8.

9. Вид на внутренний двор Верхнего замка с Башки (самой высокой в замке)

10. Вид с Башни

11. Вид с Башни

12. Вид с Башни

13. Вид с Башни

14.

15.

16. Лестница в ад )))




В общем, всем советую! А еще иногда они проводят рыцарские турниры. В моих планах и на него попасть. Вот тут больше информации о событиях http://www.zamek.malbork.pl/index.php


Кстати, там еще есть сад за замком.
Присела я там на лавочку, солнце ласково светит, птички поют. Такое умиротворение. Идилия...
Если бы я была на месте рыцарей, живших в этом замке, я бы тоже поверила в Бога так как они.



Комментариев нет:

Отправить комментарий