понедельник, 16 марта 2015 г.

Первый год в Польше


Год назад, собрав пожитки, мы бежали в "землю обетованную", как нам тогда казалось. Всё страшное и дремучее остается в Беларуси, а мы едем на встречу радуге, солнцу, счастью и беззаботной жизни.

Ну если, честно, будущее представлялось не таким уж радужным, но определенно, о многом мы даже и не подозревали.



Когда в-первые едешь из Беларуси в Польшу, в глаза бросаются красивые ухоженные домики, приветливые и обходительные продавцы, вкусняшки на каждом углу. Да и люди иного качества, спокойные, приветливые.

Но, как говорят в старом анекдоте: "Не путайте экскурсию с эмиграцией".

И вот, год назад мы поехали на встречу нашему будущему счастью. Попробую описать проблемы и вопросы, встававшие на нашем пути и как мы с ними справлялись.

1. Документы

С работой у нас уже все вопросы были решены - мы легализовали нашу фрилансерскую деятельность в Польше. Квартира у нас также была арендована неделей раньше, когда мы за этим приезжали в Гданьск. Надо было решать вопросы с документами.
Первым в очереди документов был мельдунек, или регистрация, по-нашему. К счастью, нам повезло с владельцем квартиры, и замедоваться нам разрешили без проблем. Как я уже столкнулась позже на случае других людей, найти хозяев, которые согласятся замельдовать (а речь идет только о временной регистрации, что должен сделать каждый иностранец проживающий в Польше) не то чтобы очень сложно, но и не так уж легко. Но нам повезло.
С мельдунком также связано и наша первая встреча с местными чиновниками. Сказать, что она оставила у меня чувство восторга, не сказать ничего! Я была поражена отношением, спокойствием и приветливостью.
Первая встреча с польским чиновником


В мае вступил в силу закон "Об иностранцах" и я пошла подавать документы на ПМЖ. Шла по новой процедуре, как мне сказали чиновники, на тот момент я была первой в их учреждении, кто подавался по карте поляка. Но и тут все прошло как нельзя лучше. И уже в июле я стала счастливой обладательницей ПМЖ.
Вторая встреча с польским чиновником или подача документов на ПМЖ на основании карты поляка


В августе Денис подавал документы на ВНЖ на основании работы. И тут также все прошло без проблем и вопросов.

Все основные вопросы по документам у нас закрыты. Единственное, если Денис теряет работу у него есть месяц на поиски аналогичной, иначе его ВНЖ анулируется.

2. Взаимоотношения

Говорить о том, что переезд не отразился на состоянии наших нервов - не сказать ничего! Первые месяца 4 были крайне тяжелыми. Т.к. мы фрилансеры, то работы, как места общения с местным населением у нас не было. Так что можно считать, что первые месяцы мы провели в изоляции. Магазин и улица не в счет, общение с родными и друзьями по скайпу - тоже. Мы общались только друг с другом и котом.

Если честно, я не представляю как переезжают люди в одиночку. Это очень тяжело. В общем, несколько нервных срывов, ухудшение отношений, улучшение отношений - это то, через что мы прошли в первые месяцы. Но, надо вам сказать, по итогу наши отношения стали такими замечательными, какими не были никогда.

3. Общение

Сейчас у нас есть небольшой круг знакомых и друзей, как и в эмигрантской среде, так и среди поляков. Мы встречаемся, ходим в гости. Конечно, местами еще чувствуется отличие, где-то не до конца язык знаешь, где-то еще не проник во все тонкости местной жизни. Но в целом, этот момент налаживается.

Но нужно понимать, что в Беларуси мы свой круг общения строили целую жизнь. А тут у нас был только год. Но и результаты этого года меня радуют.

Мое личное убеждение, что просто необходимо общаться с местным населением, тем более в стране, где очень много вопросов решается с помощью знакомых :) Учите язык, смотрите фильмы, ходите в кино, бары - но старайтесь свести на нет пробелы в ваших знаниях о местной жизни.

4. Язык

Очень щепетильный вопрос. Я уже немного владела польским, когда мы сюда ехали, Денис месяц занимался с репетитором. Но все равно, когда надо было куда-то звонить или общаться, я обычно на листике писала примерную беседу, переводила нужные слова и как-то договаривалась. Был у нас период, когда мы занимались с репетитором тут, но со временем мы отказались. Единственный рецепт, который я вынесла для себя - чтобы заговорить на языке, на нем нужно говорить. Плохо, криво, косо, с большими паузами, жестами, но пытаться. Поляки в этом плане очень терпеливый народ и относятся с большим вниманием к таким ситуациям. Мы ни разу не встретили агрессии или нетерпения.

Открытием стали люди, которые не могут справится с языком. Встречали мы арабов, которые говорили по-польски за полгода просто отлично, и украинцев, которые продолжали спустя полгода говорить на украинском польском (на самом деле это практически полностью украинский с надеждой в глазах, что вас поймут. Ребята, без обид). Что интересно, такие люди находят выход - они общаются на английском.

Каждому свое. Но я считаю так: если я приехала в свою страну и хочу тут жить, надо становиться "своим", а что как не язык помогает это сделать? В конце концов, дети, которые у меня когда-нибудь будут, пойдут тут в школу и что, я не смогу им помочь?

Так что язык надо учить. Мы же в Польше, а не в Британии.

5. Работа

Очень сложный вопрос. Мы решили, что надо отказываться от фрилансерства и искать местную работу. Так вот, это как раз тот случай, когда нужны знакомые поляки.

2 ответа на 100 резюме это норма. И кстати, в этих 2х ответах скорее всего будут отказы.
Поискав, попсиховав, мы решили, что лучшим вариантом в этой ситуации, это будет регистрация собственной деятельности. Пока мы над этим работаем, но надеюсь, в ближайшее время я об этом вам расскажу.

Поэтому, если вы собираетесь переезжать в Польшу - сначала найдите работу! Не приезжайте. с надеждой найти ее тут. Хотя я знаю и такие случаи, но им даже поляки удивляются.

Это не касается сектора IT. Тут даже польский не обязателен - английский, нужный уровень знаний и считай, работа у тебя в кармане.

Не знаю, про что еще написать. Будут вопросы - пишите в комментарии.

Подытожу.
Год был тяжелым.. Были моменты, когда идея возвращения в Беларусь казалось единственно верной, хорошей и обещавшей беззаботную жизнь. Это кстати, тоже этап процесса адаптации.

Но мы узнали многое друг о друге, мы стали ценить друг друга еще больше, мы узнали больше о стране, мы уже хорошо говорим по-польски (меня даже принимают за польку, но из другого региона :) ), мы даже подали свою первую годовую налоговую декларацию...
Мы уже не белорусы, но еще не поляки, и уже, наверно, даже не белорусы в Польше.
Мы это МЫ! И мы можем больше :)

Такой вот был год.

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Мила.
    Всегда с интересом читаю Ваши статьи.
    Спасибо за честные слова и желаю Вам счастья, удачи и воплощения Ваших желаний.

    ОтветитьУдалить